Contoh RPP
Kurikulum 2013
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata
Pelajaran:
Sejarah
Kebudayaan Islam (SKI)
Madrasah
Tsanawiyah
![]() |
Satuan
Pendidikan : MTs ..............
Kelas /
Semester : VII (tujuh)
Nama Guru : Yati
Mardani
NIP/NIK : ......................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs
........
Mata Pelajaran : Sejarah
Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : VII
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Tema/Topik : Dinasti Bani Umayah Pelopor Kemajuan Peradaban Islam
Sub Tema : Sejarah Ke Khalifahan Bani Umayah
Alokasi Waktu : 4x40
menit
A. Kompetensi Inti
Kompetensi
Inti adalah
tingkat kemampuan untuk mencapai Standar Kompetensi Lulusan yang harus
dimiliki oleh peserta didik pada setiap tingkat, kelas atau program
isinya;
KI.1 Meneriman
ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
|
|
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar adalah pengetahuan, keterampilan dan
sikap minimal yang harus dicapai oleh siswa untuk menunjukkan bahwa siswa telah
menguasai standar kompetensi yang telah ditetapkan, oleh karena itulah maka kompetensi
dasar merupakan penjabaran dari standar kompetensi.
isinya;
1.1 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
1.2 Merespon keteladanan perjuangan Umar
Bin Abdul Azis dalam menghadapi masyarakat
1.3 Menghargai nilai-nilai dari misi Umar
Bin Abdul Azis dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan untuk
masa kini dan yang akan datang
1.4 Menghargai nilai-nilai dari misi Umar Bin Abdul Azis. sebagai rahmat bagi alam
semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator pencapaian kompetensi adalah perilaku tokoh pelaku
sejarah yang dapat diukur dan/atau diobservasi untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi
dasar tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran.
Isinya;
1. Menjelaskan proses berdirinya Dinasti
Bani Umayyah
2. Menjelaskan Kholifah Dinasti Bani
Umayyah
3. Menjelaskan faktor faktor
kemunduran Bani Umayyah
4. Menjelaskan kesederhanaan Umar
Bin Abdul Azis ketika menjadi kholifah.
5. Menjelaskan riwayat hidup Umar Bin Abdul Azis
6. Dapat menyebutkan kebijakan
kebijakan oleh Umar Bin Abdul Azis
7. Menganalisis kesederhanaan dan
kesalehan Umar Bin Abdul Azis dengan kehidupan masa sekarang.
D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran adalah tercapainya perubahan
perilaku atau kompetensi pada siswa setelah mengikuti kegiatan
pembelajarantercapainya perubahan perilaku atau kompetensi pada siswa setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran
Isinya ;
Siswa mampu;
1. Menjelaskan proses berdirinya
Dinasti Bani Umayyah
2. Menjelaskan kholifah Dinasti Bani
Umayyah
3. Menjelaskan faktor faktor
kemunduran Dinasti Bani Umayyah
4. Menjelaskan kesederhanaan Umar
Bin Abdul Azis ketika menjadi kholifah
5. Menjelaskan riwayat hidup Umar
Bin Abdul Azis
6. Dapat menyebutkan kebijakan
kebijakan Umar Bin Abdul Azis
7. Menganalisis kesederhanaan dan
kesalehan Umar Bin Abdul Azis dengan kehidupan masa sekarang.
E. Materi Ajar
Materi ajar adalah seperangkat sarana atau
alat pembelajaran yang berisikan materi pembelajaran, metode,
batasan-batasan, dan cara mengevaluasi yang didesain secara sistematis dan
menarik dalam rangka mencapai tujuan yang diharapkan, yaitu mencapai kompetensi
atau subkompetensi dengan segala kompleksitasnya.
Isinya ;
Sejarah ke Kholifahan Bani Umayyah
F.
Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran dapat diartikan sebagai titik
tolak atau sudut pandang kita terhadap proses pembelajaran, yang merujuk
pada pandangan tentang terjadinya suatu proses yang sifatnya masih sangat umum,
di dalamnya mewadahi, menginsiprasi, menguatkan, dan melatari metode pembelajaran
dengan cakupan teoretis.
Contohnya;
1. pembelajaran yang berorientasi
atau berpusat pada siswa (student centered approach)
2. pembelajaran yang berorientasi
atau berpusat pada guru (teacher centered approach).
G. Media, alat, Sumber Belajar
Media Pembelajaran atau Media Belajar adalah sesuatu
yang menjadi medium atau perantara untuk menyampaikan pesan, atau
mengkomunikasikan sesuatu. Media pembelajaran yang umum digunakan saat ini
adalah melalui program MS PowerPoint
Isinya ;
1. Media;
Gambar
kondisi masyarakat arab sebelum islam berupa power point pembelajaran, LK
2. Alat;
Komputer
atau laptop, LCD
3. Sumber Pembelajaran;
Buku
pedoman Guru Mata pelajaran SKI kls VII Kemenag, Buku Pegangan Siswa mata
pelajaran SKI Kls VII Kemenag, Kitab Al Qur’an dan terjemahannya, buku ensiklopedia
atau buku referensi lain, multimedia interaktif dan internet.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan;
Pendahuluan
pembelajaran adalah .....
Isinya;
1. Guru masuk kelas mengucapkan
salam dan berdoa bersama mulai belajar
2. Guru meneliti siswa tentang
kehadiran, kerapihan pakaian, posisi tempat duduk
3. Guru minta kepada siswa untuk
membacakan tugas kelompok tentang peristiwa sejarah islam yang penting
berdasarkan kalender Hijriyah
4. Guru meminta kepada siswa
membacakan tugas kelompoknya, setelah selesai, guru meminta siswa untuk
menempelkan hasil kerja kelompok kerjanya di majalah dinding.
5. Sebelum melanjutkan materi, guru
mengulang kembali tema “ prestasi khulafaurrosyidin “ dengan menanyakan secara
lisan kepada beberapa beberapa siswa, adapun pertanyaan tersebut adalah;
a. Apa prestasi kepemimpinan Kholifah
Abu Bakar Sidiq dan apa faktor pendukungnya ?
b. Apa prestasi kepemimpinan
Kholifah Umar Bin khotob dan apa faktor pendukungnya ?
c.
Apa prestasi kepemimpinan Kholifah Usman Bin Affan dan apa faktor
pendukungnya ?
d. Apa prestasi kepemimpinan
Kholifah Ali Bin Abi Tholib dan apa faktor pendukungnya ?
6. Sebelum melanjutkan pembelajaran,
guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari tema sejarah kekhalifahan Bani
Umayyah.
7. Guru menggunakan media, alat
peraga, alat bantu berupa gambar dan multimedia lainnya
b. Kegiatan Inti
Pengamatanku
1. Siswa mengamati gambar
2. Siswa mengemukakan hasil
pengamatan terhadap gambar yan ada
3. Guru mengarahkan pengamatan siswa
kepada prestasi Dinasti Bani Umayyah
4. Guru memberikan penguatan
terhadap hasil pengamatan siswa Kemajuan dinasti umayyah :
a. di bidang administrasi: sistem
pemerintahan dari demokrasi ke monarki , membangun sistem pemerintahan
sentralistik dengan membagi pemerintahan ke beberapa wilayah.
b. di bidang sosial kemasyarakatan:
bani umayyah membagi masyarakat menjadi 2 kelompok yaitu arab dan mawali non
arab.
c. dibidang seni budaya: bani umayyah menjadikan bahasa arab sebagai bhs
resmi
d. dibidang ekonomi: bani umayyah
membangun tempat tempat pendidikan seperti kutab, baitul hikmah.
keruntuhan dinasti umayyah dikarenakan figur khalifah
yang lemah, terjadinya peperangan antara Arab Utara dan Selatan, pengantian
wilayah kekuasaan dari Madinah ke Damaskus.
Pertanyaanku
Pertanyaanku
1. Guru memotivasi peserta didik
untuk mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan yang berkenaan dengan profil
kepemimpinan khalifah Umar bin Abdul Azis.
2. Peserta didik menyampaikan
pertanyaan pertanyaanya, salah salah seorang siswa mencatatnya.
3. Guru memberikan apresiasi atas
pertanyaan pertanyaan peserta didik.
No.
|
Pertanyaan
|
1
|
Kapan Umar bin Abdul Azis lahir ?
|
2
|
Siapa nama lengkap Umar bin Abdul Azis ?
|
3
|
Bagaimana kondisi waktu kecil Umar bin Abdul Azis ?
|
4
|
dimana Umar bin Abdul Azis menuntut ilmu ?
|
5
|
Berapa tahun
Umar bin Abdul Azis berkuasa ?
|
6
|
Apa program yang disusun oleh Umar bin Abdul Azis
|
7
|
Kenapa Umar bin Abdul Azis disebut khulafaurrasyidin
kelima
|
dst
|
Wawasanku
1. Peserta didik membaca “wawasanku”
2. Peserta didik dipandu untuk
mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang mereka sampaikan
3. Beberapa peserta mengungkapkan hasil
pencariannya.
4. Guru memberikan penjelasannya
materi profil kepemimpinan khalifah Umar bin Abdul Azis.
Aktivitasku
1. Guru membagi peserta didik
menjadi kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 orang tiap kelompok
2. Tiap peserta mendiskusikan
pertanyaan pertanyaan yang ada dibuku teks.
3. Guru mengamati proses diskusi
peserta didik dengan menggunakan format penilaian diskusi.
4. Tiap kelompok menuliskan hasil
diskusinya di kertas, kalau bisa kertas ukuran besar agar bisa ditempel
dimajalah dinding.
5. Tiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan
didepan kelompok lain, melalui sistem windows shopping artinya melihat-lihat, baik melihat
barang-barang yang di toko maupun ditempat lain, kelompok lain memberikan komentar terhadap hasil
kerja kelompok lain.
6. Guru mengamati proses presentasi
dengan menggunakan format pengamatan presentasi.
7. Guru memberikan apresiasi atas
usaha peserta didik.
8. Guru memberikan penguatan
terhadap hasil diskusi.
Refleksiku
1. Sebelum mengakhiri pembelajaran,
setiap peserta didik diminta melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang
ada.
2. Guru meminta sebagian peserta
didik menyampaikan hasil refleksinya.
3. Diusahakan memilih peserta didik
yang tidak terbiasa menyampaikan pendapatnya atau komentarnya.
4. Guru menghargai setiap hasil
refleksi peserta didik.
5. Guru mengomentari untuk
membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan kata “bagus atau hebat” atau kata
kata yang memotivasi peserta didik mau mengungkapkan pendapatnya.
Tugasku
Guru meminta kelompok menyebutkan negara negara yang
pernah dikuasai oleh dinasti Bani Umayyah dengan melihat peta kekuasaanya.
c.
Penutup
1. Peserta didik merefleksikan
pembelajaran
2. Peserta didik menyimak kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk tugas tugas individu yang diberikan guru.
3. Guru menyampaikan materi yang
akan disampaikan pada pertemuan yang akan datang.
4. Guru mengingatkan peserta didik untuk
belajar dirumah dan menutup pembelajaran
dengan doa penutup.